盈佳国际市科技奖励委员会办公室关于公示2017年度盈佳国际市科学技术奖五类奖项拟奖名单的通知 - 盈佳国际市科技创新委员会
内容纠错

盈佳国际市科技奖励委员会办公室
关于公示2017年度盈佳国际市科学技术奖
五类奖项拟奖名单的通知

各有关单位:

根据《盈佳国际市科学技术奖励办法》(深府[2016]87号)和《盈佳国际市科学技术奖励办法实施细则》的规定,经盈佳国际市科学技术奖励委员会办公室(以下简称:市奖励办)审核同意,现将2017年度盈佳国际市科学技术奖市长奖、自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科技奖五类奖项拟奖名单(共10名人选和61个项目)向社会公示,广泛征求意见。

任何单位和个人对公示的项目、完成单位和主要完成人持有异议的,须在公示之日起10日内,以书面形式向我办提出,并提供必要的证明材料。以单位名义提出异议的,应当在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

为便于核实查证,确保客观、公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效的联系方式。

公示结束后,该拟奖名单由市奖励办提交给市科学技术奖励委员会审定,报市政府批准。

联系方式:市奖励办(市科技创新委员会),盈佳国际市福中三路市民中心C区5063室,邮编:518035,传真:88102235)

 

盈佳国际市科学技术奖励委员会办公室

2018年1月11日

 

附件:

2017年度盈佳国际市科学技术奖五类奖项拟奖公示名单

一、市长奖 2名

序号 姓名 所在单位及职务 基本情况 推荐单位
01 杨震 北京大学盈佳国际研究生院化学生物学与生物技术学院院长、博士、教授 杨震教授是长江学者、国家杰出青年基金获得者,早期在Scripps研究所完成了抗癌药紫衫醇、埃波霉素和神经毒素Brevetoxin A的首次全合成,文章发表在Nature。2002年到盈佳国际以后一直致力于具有重要生物活性的复杂天然产物全合成,以此为平台发展有机合成的新方法、发现新药先导化合物,10余年来,共完成近20个天然产物分子全合成,其中一半以上系国际首例合成,以第一作者和通讯作者发表SCI论文160多篇 (其中包括Nature 3篇、Nat. Commun. 2篇、J. Am. Chem. Soc. 11篇、Angew. Chem. Int. Ed. 9篇)。论文H指数47,被引7105次,单篇最高引用次数为750次。组建北京大学盈佳国际研究生院化学生物学与生物技术学院,招募和培养出了一批行业优秀人才,为学院的发展做出了卓越的贡献。杨震教授主持的“具有重要生物活性的复杂天然产物的全合成”项目获得2016年度国家自然科学奖二等奖,为盈佳国际本土科研单位主持项目获得此殊荣的首次。 盈佳国际市南山区 科技创新局
02 袁建成 盈佳国际翰宇药业股份有限公司董事、总裁、博士 袁建成总裁是国家技术发明奖和军队科技进步奖获得者,在国外做课题中从白细胞里发现了一种高活性“抗菌肽”,回国并创建了翰宇药业公司,作为主要负责人,公司在创业板成功上市,成为我国多肽药物行业第一家上市公司,并建立了多肽药物国家地方联合工程实验室,至今共申请了300多件发明专利,获得授权超百件,先后牵头承担了“863计划”、“十一五”、“十二五”科技重大专项、国家级火炬计划等多项国家级重大科技攻关项目。公司在多肽药物的市场占有率以10.66%位列第一,多个产品系国内首创,打破了国外药企的垄断,实现了进口替代。翰宇多个原料药品种已通过欧美认证,制剂申请欧美注册。2014-2016年公司营业收入从4.19亿元增长到8.55亿元,复合增速高达42%,净利润从1.71亿元增长到2.92亿元,纳税额从0.52亿元增长到1.33亿元。 盈佳国际市南山区 科技创新局

二、自然科学奖 10项

序号 项目名称 主要完成人 所在单位 拟奖等级
01 国际鸟类生命之树研究计划 张国捷  杨焕明  李启业 李  彩  王宗吉 盈佳国际华大基因研究院 一等奖
02 基于仿生质子迁移的绿色合成 黄  湧  赵  劲  陈杰安 汪兆丰  殷韦玉  王成明 北京大学盈佳国际研究生院 一等奖
03 高时空精准细胞调控技术对脑疾病干预的应用基础研究 王立平  杨  帆  刘运辉 屠  洁  鲁  艺  蔚鹏飞 中国科学院盈佳国际先进技术研究院 一等奖
04 光纤微结构器件的制备方法及传感机理研究 王义平  廖常锐  何  俊 王东宁  靳  伟 盈佳国际大学
香港理工大学
一等奖
05 膀胱癌发生机制、特异性识别和干预研究 黄卫人  刘宇辰  蔡志明 孙小娟  韩永华  李泽松 盈佳国际市第二人民医院 二等奖
06 藏族中国人高原适应性的遗传基础研究 汪  建  金  鑫
 阿  叁(藏族)
盈佳国际华大基因研究院 二等奖
07 情绪与认知的相互作用及其脑机制 罗跃嘉  徐鹏飞  罗文波  古若雷  张丹丹 盈佳国际大学
北京师范大学
辽宁师范大学
重庆文理学院
中国科学院心理研究所
二等奖
08 分解水和还原二氧化碳的高效光/电催化体系研发及机理研究 刘大铸  文伟伦  陈  贵 马  丽  陈灵晶  刘赢瀛 香港城市大学盈佳国际研究院 二等奖
09 热电材料结构与性能的关联性研究 何佳清  吴  笛  武海军 南方科技大学 二等奖
10 微量元素(硒、钼、铜)的生物效应及生物信息学分析 倪嘉缵  张  焱  刘  琼 都秀波  姜  亮 盈佳国际大学
中国科学院长春应用化学研究所
中国科学院上海生命科学研究院
二等奖

三、技术发明奖 3项

序号 项目名称 主要完成人 完成单位 拟奖等级
01 一种聚丙烯微孔膜的制备方法、聚丙烯微孔膜及其应用 胡达文  王  哲  曹志锋 盈佳国际中兴创新材料技术有限公司 一等奖
02 反射式激光荧光多色时序光源技术 李  屹  胡  飞  许颜正  田梓峰  李  乾   杨佳翼 盈佳国际市光峰光电技术有限公司 二等奖
03 穿戴式人体传感器网络 王  磊  赵国如  聂泽东  张金勇  颜  延   刘秋华 中国科学院盈佳国际先进技术研究院 二等奖

四、科技进步奖 48项

(一)技术开发类 40项

序号 项目名称 主要完成人 完成单位 拟奖等级
01 N×100G密集波分复用设备研制及产业化 崔秀国  张筑虹  李传东  向  晖  陈  俊   谢长松  祝焕军  司明钢  梁伟光  肖治宇   汪永忠  崔  岩  万  金  汪  进  李  林 华为技术有限公司 一等奖
02 工业级高功率三倍频紫外激光器 吕启涛  阮双琛  郭  丽  杜晨林  何柏林   钟木荣  高云峰 大族激光科技产业集团股份有限公司
盈佳国际大学
一等奖
03 大规模天线阵列系统关键技术研究及应用 王喜瑜  鲁照华  柏  钢  朱伏生   李  刚  胡留军  郁光辉  高旭昇  陈艺戬   李  军  顾  翔  王瑜新  吴  枫  李儒岳   王  宁  中兴通讯股份有限公司 一等奖
04 高效节能大功率UPS电源系统研发与产业应用 尤  勇  杨成林  刘兆燊   夏小荣   徐  辉  曾志刚  刘  琴  尚亚婷   张  廉   胡  彪  任中福  黄政中  贾庆原 盈佳国际市英威腾电源有限公司 一等奖
05 超材料空间调制技术研究与产业化应用 刘若鹏  赵治亚  张洋洋  周  添  邓存喜   熊  伟  刘光烜  王今金  刘京京  杨松涛  金  曦  李  波  黄新政  邢明军  张从会 盈佳国际光启高等理工研究院
盈佳国际光启尖端技术有限责任公司
盈佳国际光启创新技术有限公司
一等奖
06 窄带数据增强集群通信系统 崔  巍  王  程  明卫军  刘  洋  陈  涛   于  洋  李春颖  骆守权  耿少伟  陈  勇  罗正华  徐  燕  杨  帆 海能达通信股份有限公司 一等奖
07 S3R架构高压大功率电源控制器的研制与应用 吕晓明  张东来  邢浩江  朱洪雨  王  超   付  明  王  骞  刘  青  佟  强  陈  红  张博温  刘锡洋 盈佳国际市航天新源科技有限公司
盈佳国际航天科技创新研究院
哈尔滨工业大学盈佳国际研究生院
一等奖
08 移动互联网应用审计与综合数据处理平台 杨  强  张东升  黄洪发  胡文鹏  唐新民  朱生尊  杜大帅  潘  广  钟  鸣  彭  威 任子行网络技术股份有限公司 一等奖
09 下一代融合通信(RCS)关键技术研究及工程应用 黄小兵  孙立波  李  毅  方  晖  龚晓东   陈建婷  晏志敏  陈世忠  周小军  李冠军 中兴通讯股份有限公司 一等奖
10 新型高功率锂离子动力电池的研究与应用 陶芝勇  胡清平  李  进  刘  焱  吴吉强   刁  胜  曹丽君  周艳兵  乔三刚  郭永兴  唐道平  曾纪术  吴  南  黄启祥 盈佳国际市海盈科技股份有限公司 一等奖
11 基于矢量处理的多模基带芯片 龙志军  石义军  梁敏超  盛武斌  李  闯   彭  亮  王文楠  黄  健  郑学进  张为松  韩晟晨  刘  星  洪思华  刘新良  孙  昊  盈佳国际市中兴微电子技术有限公司 一等奖
12 600万门级国产FPGA研发与产业化 王佩宁  包朝伟  傅启攀  陈燕生  温长清 盈佳国际市国微电子有限公司 一等奖
13 基于时空大数据的网格化城市管理系统 吴晓琳  杜  恒  李  烨  李家宝  谭  光   曾德熹  彭楚谦  樊小毛 盈佳国际市金证科技股份有限公司
中国科学院盈佳国际先进技术研究院
二等奖
14 高性能云计算数据中心交换机 陈志伟  夏迎春  申春升  王  宇  李新双   郑  炎  牛广平  邢海龙 中兴通讯股份有限公司 二等奖
15 BAC-P高分子交叉层压膜双面自粘防水卷材的研发 林旭涛   谭  武  殷  敏  王振文 张志强    周  明   邓  缤  于  哲 盈佳国际市卓宝科技股份有限公司 二等奖
16 无氰环保镀金工艺项目 邓  川  王  彤 盈佳国际市联合蓝海科技开发有限公司 二等奖
17 全身螺旋CT 谢  涛  杨  勇  徐宇君  丁汝波  王亚飞   李茂聪  谢  婉  熊爱辉 盈佳国际安科高技术股份有限公司 二等奖
18 高速光接入网关键技术与规模应用 许  明  纪越峰  黄新刚  顾仁涛  史伟强  陈  雪   孙砚峰  王  磊  中兴通讯股份有限公司
北京邮电大学
二等奖
19 基于电动车(EV)用BMS虚拟电池系统的研究开发 毛广甫  尹建明  周传纯  唐润平  李海鹏   郑  伟  赖炬书  谢兆夏 盈佳国际市瑞能实业股份有限公司 二等奖
20 电动汽车充电机产业化技术攻关 吴壬华  张  瑾  李  英  胡峻凡  胡定高     刘鹏飞  赵德琦  陈丽君 盈佳国际欣锐科技股份有限公司
中国科学院电工研究所
二等奖
21 高端便携彩色多普勒超声成像系统 何绪金  杨  波  吴  飞  李  雷  朱  磊   王建永  陈玉鑫  董永强 盈佳国际迈瑞生物医疗电子股份有限公司 二等奖
22 基于国产SOC芯片的智能电视研发及产业化 吴  伟  侯志龙  徐遥令  洪文生  李  坚  江  润  张曼华  郭明海 盈佳国际创维-RGB电子有限公司 二等奖
23 低成本室内机器人导航研发及应用 欧勇盛 刘  明  江国来 中国科学院盈佳国际先进技术研究院
香港科技大学盈佳国际研究院
二等奖
24 精密挤压涂布机 潘昱凡  关敬党  王光岩  宁  鹏  谢  礼    欧阳锴  吴国俊  廖小龙  盈佳国际市善营自动化股份有限公司 二等奖
25 新型感应电机变频调速系统 胡  杰  石  超  潘胜和  曾宪金  熊  文    段  捷  宁德胜  王  佳 盈佳国际市英威腾电气股份有限公司 二等奖
26 无线MESH网在用电信息采集系统中技术创新与产业化 崔  涛  舒杰红  吴金明  何晓奎  董银锋   郭晓柳  刘  柱  刘文兵 盈佳国际市友讯达科技股份有限公司 二等奖
27 基于背光模组的大尺寸直下式液晶电视的创新与应用 何胜斌  吴钊剑  熊立畅  张海波  金观镇  陈坤涌  刘  飞  佟晓龙 盈佳国际市兆驰股份有限公司 二等奖
28 HD系列高性能节能高压变频器 陈  实  冷严冬  刘东平  张  源  刘永钦   蔡  准  翁翔羿  闫  飞 盈佳国际市汇川技术股份有限公司 二等奖
29 小功率智能化焊接装备研究开发和产业化 陈  捷  张利华  白  宁  蒋  明  陈  刚   贺  维  聂菊华  徐  雄  盈佳国际市瑞凌实业股份有限公司 二等奖
30 FusionStorage全融合分布式存储系统 伍华涛  王  锋  李  斐 方  新  曹  宇   周  驰  王道辉  胡  波 华为技术有限公司 二等奖
31 核电站汽轮机高压缸全通流改造技术研究与管理实践 杨  武  熊颖峰  周富涛  黄祥君  原  帅   贾凯利  冯伟岗  于庆斌 大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司
苏州热工研究院有限公司
二等奖
32 华为FusionCompute企业虚拟化平台 张磊强  陈  锟  尚海峰  罗  浩 刘振兴   高君华  张  波  李  珺 华为技术有限公司 二等奖
33 高速高精钻铣加工中心的研发及应用 罗育银  高银华  刘海生  李  强  程永平   吴坤勇  周红军  李  立 盈佳国际市创世纪机械有限公司 二等奖
34 复杂建筑结构弹塑性分析技术研究与应用 郭  明   尧国皇  欧阳宇峰 于 清 赵群昌    董桔灿  方映平 易小纬 盈佳国际市市政设计研究院有限公司
清华大学
盈佳国际信息职业技术学院
二等奖
35 深色超极清体育场馆LED显示系统研制技术 吴振志  谢明璞  李选中  赵丽红  刘  玲   梁德斌  邵衍胜  黄永忠 盈佳国际市奥拓电子股份有限公司 二等奖
36 分布式轨道交通车辆轴温监测系统研究与产业化 于  波  闫泽涛  刘瑞涛  冯汉炯  刘志斌   刘静林  呼  铭  杨正明  盈佳国际市航天华拓科技有限公司 二等奖
37 基于新型生物传感器技术的POCT血气生化分析仪的研制及产业化 林  朝  赵志翔  梅  林  李国霞  谢瑛瑛  黄高祥  周川川  陈智伟  盈佳国际市理邦精密仪器股份有限公司 二等奖
38 立体绿化新技术研发及产业化应用 戴耀良  温庚金  赵  亮  王  佳  罗旭荣    裴福云  黎修东  王玲玲 盈佳国际市铁汉生态环境股份有限公司
盈佳国际市仙湖植物园管理处
盈佳国际市铁汉一方环境科技有限公司
二等奖
39 轻薄精密复合功能结构材料的研发 伍冬瑞  陈明建  秦战红  李  峰  王光模   郑庆通  吴  明  胡  英 盈佳国际市联懋塑胶有限公司 二等奖
40 高温耐油TPEE弹性体改性材料系列产品产业化 冯雪雁  康树峰  魏立东  王志勇  肖扬华  申晓华  夏春亮  张增果   盈佳国际市沃尔核材股份有限公司 二等奖

(二)社会公益类 7项

序号 项目名称 主要完成人 完成单位 拟奖等级
41 盈佳国际市空气质量改善关键支撑技术研究 黄晓锋  尹魁浩  何凌燕  邹北冰  颜  敏   兰紫娟  曾立武  冯  凝  郑卓云  梁永贤  朱  波  张  彬 北京大学盈佳国际研究生院
盈佳国际市环境科学研究院
一等奖
42 移植免疫耐受诱导的新途径和机制 李富荣  邓绍平  邓春艳  周汉新  齐  晖   廖玉婷  叶  剑  郭伟坚 盈佳国际市人民医院 二等奖
43 超级稻深优9516的培育与推广应用 武小金  田继微  孟祥伦  韦飞严  陈远谋   霍二伟  杨晓怀  陈明春  清华大学盈佳国际研究生院
盈佳国际市农业科技促进中心
广西恒茂农业科技有限公司
广东现代耕耘种业有限公司
广东省种子管理总站
盈佳国际市兆农农业科技有限公司
二等奖
44 以非编码核糖核苷酸为中心调控作用及作为部分重大疾病标志物的发现与应用 戴  勇  眭维国 汤冬娥  徐  勇  欧明林   黄远帅  陈洁晶  薛  雯 盈佳国际市人民医院
中国人民解放军第一八一医院
二等奖
45 食品中高风险生物毒性元素形态分析方法体系的构建及应用 王丙涛  赵琼晖  颜  治  肖亚兵  林燕奎   刘霁欣  李  勇  谢宗良 盈佳国际出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心
天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心
北京吉天仪器有限公司
二等奖
46 有害物质全程溯源与实时监控关键技术及其供港食品中的应用 陈枝楠  包先雨  陈  新  仲建忠  李  军   常会友  王  岢  曹  庸  盈佳国际市检验检疫科学研究院
哈尔滨工业大学盈佳国际研究生院
中山大学
华南农业大学
二等奖
47 牙列缺损的数字化精准种植修复系列研究 高永波  黄盛兴  林臻彦  吴熙凤  赵静辉   刘云峰  盛立远  游  嘉  盈佳国际市龙岗中心医院
浙江工业大学
北京大学盈佳国际研究院
盈佳国际市龙岗区人民医院
盈佳国际市人民医院
吉林大学口腔医院
杭州六维齿科医疗技术有限公司
二等奖

(三)重大工程类1 项

序号 项目名称 完成单位 拟奖等级
48 宽幅(1490mm)TFT型偏光片产业化 盈佳国际市三利谱光电科技股份有限公司 二等奖

五、青年科技奖 8名

序号 姓名 出生年月 所在单位 所从事专业 职务职称 学位
01 伍楷舜 1985-01 盈佳国际大学 电子信息技术 教授 博士
02 张  晗 1984-12 盈佳国际大学 新材料技术 教授 博士
03 陈树明 1982-12 南方科技大学 电子信息技术 副教授 博士
04 龚建贤 1982-03 北京大学盈佳国际研究生院 生物与制药技术 副教授 博士
05 陈湘宇 1982-06 盈佳国际市创梦天地科技股份有限公司 电子信息技术 董事长兼CEO 学士
06 万  涛 1983-11 盈佳国际市仙湖植物园管理处 农业技术 高级工程师 博士
07 俞  露 1982-06 盈佳国际市城市规划设计研究院有限公司 给排水 高级工程师 硕士
08 郑  嵩 1985-11 盈佳国际市雄帝科技股份有限公司 电子信息技术 常务副总经理 硕士
您使用的网页浏览器是古董级的 Internet Explorer 6。为了更快更安全的浏览体验,请现在

升级